• Stacks Image p99690_n100062
    Englisches Theater am Kulturabend
  • Stacks Image p99690_n100065
    Internationale Klasse beim Kulturabend auf der Bühne.
  • Stacks Image p99690_n100068
    Die Musical-AG
  • Stacks Image p99690_n100072
    Make IT-AG präsentiert ihre Ergebnisse
  • Stacks Image p99690_n100076
    Stärkung gab es draußen im Innenhof
  • Stacks Image p99690_n100080
    Die AG Malen im Atelier und die Q1 stellten ihre Kunstwerke aus.
  • Stacks Image p99690_n100084
    Die AG Mathematisches Modelliere - auch ein Fußball ist Mathematik
  • Stacks Image p99690_n100088
    Die Q1 füllte den letzten Teil des Kulturabends.

Lehrkräfte des AHG

    • Averbeck, Melanie
    • Ave
    • Deutsch | kath. Religion
    • Sprechzeiten
    • Di 3h
    • Balders, Helga
    • Bal
    • Deutsch | Französisch
    • Sprechzeiten
    • Mo 5h
    • Bartels, Bettina
    • Bar
    • Deutsch | Geschichte
    • Sprechzeiten
    • Mo 5h
    • Beckhelling, Elke
    • Bec
    • Deutsch | Englisch
    • Sprechzeiten
    • Mi 3h
    • Boonk, Katharina
    • Bon
    • Kunst
    • Sprechzeiten
    • n. Vereinb.
    • Beeke, Mario
    • Bek
    • Sport
    • Sprechzeiten
    • NN.
    • Brune, Theresa
    • Bun
    • Erdkunde | Spanisch
    • Sprechzeiten
    • Mo 5h
    • Daum, Rüdiger
    • Dau
    • Englisch | Sport
    • Sprechzeiten
    • Mo 5h
    • Dieler, Ruth
    • Die
    • Deutsch | Philosophie | SoWi | Pädagogik
    • Sprechzeiten
    • Mi 4h
    • Eibl, Andrea
    • Eib
    • Mathematik | Erdkunde
    • Sprechzeiten
    • Mo 3h
    • Ebber, Maik
    • Ebb
    • Deutsch | Philosophie | SoWi | Pädagogik
    • Sprechzeiten
    • Mo 5h
    • Frankemölle, Bernd
    • Frk
    • Biologie | Englisch
    • Sprechzeiten
    • Do 3h
    • Faber, Brigitte
    • Fab
    • Deutsch | Kunst
    • Sprechzeiten
    • NN.
    • Gerlach, Ruth
    • Ger
    • Musik | k. Religion
    • Sprechzeiten
    • Mi 4h
    • Gremm, Daniela
    • Gem
    • Musik | Pädagogik
    • Sprechzeiten
    • Do 3h
    • Grewe, Michaela
    • Gre
    • Mathematik | Biologie
    • Sprechzeiten
    • Fr 4h
    • Gröner, Eva-Maria
    • Grö
    • Musik
    • Sprechzeiten
    • Fr 5h
    • Hampel, Rebecca
    • Ham
    • Deutsch | Biologie
    • Sprechzeiten
    • Di 3h
    • Harjans, Petra
    • Har
    • Deutsch | Französisch
    • Sprechzeiten
    • Mi 7h (ungr.)
    • Heide, Volker
    • Hei
    • Deutsch | Erdkunde | Geschichte
    • Sprechzeiten
    • Fr 3h
    • Hemsing, Markus
    • Hem
    • Mathematik | Sport
    • Sprechzeiten
    • Fr 7h
    • Hentschel, Christian
    • Hen
    • Mathematik | Biologie
    • Sprechzeiten
    • Do 4h
    • Herborn, Birgit
    • Heb
    • Englisch | k. Religion
    • Sprechzeiten
    • Do 3h
    • Heskamp, Stefan
    • Hes
    • Mathematik | Musik
    • Sprechzeiten
    • Fr 3h
    • Hilbk, Michael
    • Hil
    • e. Religion | Biologie
    • Schulleiter
    • Högele, Andreas
    • Hög
    • Mathematik | Geschichte
    • Sprechzeiten
    • Mi 5-6 h
    • Isaak, Oksana
    • Isa
    • Mathematik | Russisch | Physik
    • Sprechzeiten
    • Mi 5h (7h unger.)
    • Joswig, Jutta
    • Jos
    • Französisch | Latein | Spanisch
    • Sprechzeiten
    • Do 3h
    • Joswig, Michael
    • Jow
    • Russsich | Geschichte | Informatik
    • Sprechzeiten
    • Do 4h
    • Kalkowski, Jens
    • Kaw
    • Englisch | Deutsch
    • Sprechzeiten
    • Do 4h
    • Kauling, Stefanie
    • Kau
    • Französisch | k. Religion
    • Sprechzeiten
    • Fr 3h
    • Keirat, Maret
    • Kei
    • Deutsch | Kunst
    • Sprechzeiten
    • NN.
    • Kersting, Tim
    • Krt
    • Pädagogik | SoWi | Geschichte
    • Sprechzeiten
    • n. Vereinb.
    • Klein, Uta
    • Kei
    • Pädagogik | e Religion
    • Sprechzeiten
    • Di 3h
    • Knauf, Markus
    • Knf
    • Geschichte | Latein
    • Sprechzeiten
    • Do 5h
    • Kuchenreuther, Michaela
    • Kuc
    • Deutsch | Spanisch
    • Sprechzeiten
    • Mo 5/6 ungr.
    • Lehmbrock, Alexander
    • Leh
    • Sport | Chemie
    • Sprechzeiten
    • Mi 3h
    • Litschmann, Manfred
    • Lit
    • Sport | Biologie
    • Sprechzeiten
    • Fr 2h
    • Mertens, Michael
    • Mer
    • Sport | Erdkunde
    • Sprechzeiten
    • n. Vereinb.
    • Mört, Petra
    • Mrt
    • Mathematik | SoWi
    • Sprechzeiten
    • Fr 4h
    • Müller, Stephanie
    • Mll
    • k. Religion
    • Sprechzeiten
    • Fr 3h
    • Nienkemper, Michael
    • Nik
    • Chemie | SoWi
    • Sprechzeiten
    • Mo 3h
    • Nollmann, Manfred
    • Nol
    • Geschichte | Latein
    • Sprechzeiten
    • Mo 2h
    • Nortdorf, Kathrin
    • Nor
    • Mathematik | Chemie | Physik
    • Sprechzeiten
    • Do 3h
    • Olthues Dr., Judith
    • Olt
    • Physik | Mathematik
    • Sprechzeiten
    • Di 5/6 unger.
    • Perrevort-Elkemann
    • Pkn
    • Kunst
    • Sprechzeiten
    • NN.
    • Pehrs, Meike
    • Peh
    • Deutsch | Latein
    • Sprechzeiten
    • Mi 2h
    • Pförtner, Tina
    • Pfö
    • Chemie | Bio
    • Sprechzeiten
    • Mo 3h
    • Pieper, Jutta
    • Pie
    • Französisch | Latein
    • Sprechzeiten
    • Mi 3h
    • Plemper, Ansgar
    • Pem
    • SoWi | Erdkunde | Politik
    • Sprechzeiten
    • Mi 3h
    • Pudlatz, Anja
    • Pud
    • Englisch | Russisch
    • Sprechzeiten
    • Di 3h
    • Richarts, Christian
    • Ric
    • Spanisch | SoWi | Politik
    • Sprechzeiten
    • Mi 3h
    • Roth von, Moritz
    • Rot
    • Französisch | Pädagogik
    • Sprechzeiten
    • Fr 3h
    • Rüdel, Simon
    • Rde
    • Mathematik | Erdkunde
    • Sprechzeiten
    • Di 3/4h ger.
    • Rudolph, Daniel
    • Rud
    • Englisch | Sport
    • Sprechzeiten
    • NN.
    • Schmäing, Pascal
    • Sma
    • Deutsch | SoWi | Politik
    • Sprechzeiten
    • Di 3h
    • Schmelting, Tim
    • Sme
    • Sport | Pädagogik
    • Sprechzeiten
    • Di 3h
    • Scholven, Gudrun
    • Sol
    • Deutsch | Musik
    • Sprechzeiten
    • Do 6h
    • Schüler, Stephan
    • Sle
    • Biologie | Erdkunde | Musik
    • Sprechzeiten
    • n. Vereinbr.
    • Schwenen, Sandra
    • Swn
    • Kunst | Deutsch | kath. Religion
    • Sprechzeiten
    • NN.
    • Schwietering, Ralf
    • Swt
    • Mathematik | e. Religion
    • Sprechzeiten
    • Mi 7h
    • Seidel, Insa
    • Sed
    • Biologie | Erdkunde
    • Sprechzeiten
    • Do 3./4h ungr.
    • Silder, Paul
    • Sma
    • Kunst
    • Sprechzeiten
    • Di 5h
    • Sondermann, Marius
    • Son
    • Physik | Deutsch
    • Sprechzeiten
    • Fr. 1./2.h
    • Sopp, Christian
    • Sop
    • Deutsch | Erdkunde
    • Sprechzeiten
    • Di 7h
    • Sowa, Günter
    • Sow
    • Geschichte | Französisch
    • Sprechzeiten
    • Mi 2h
    • Spell Dr., Patrick
    • Spe
    • Geschichte | Philosophie | e. Religion
    • Sprechzeiten
    • Di 7h
    • Sperling, Katharina
    • Spg
    • Französisch | k. Religion
    • Sprechzeiten
    • n. Vereinb.
    • Spiridigliozzi, Claudia
    • Spr
    • Englisch | Französisch
    • Sprechzeiten
    • Mi 3h
    • Tan, Guido
    • Tan
    • Englisch | Sport
    • Sprechzeiten
    • Mo 5/6h
    • Targas, Lukasz Adr.
    • Tar
    • Mathematik | Physik
    • Sprechzeiten
    • n. Vereinb.
    • Terwolb.-Hinkers, Ingrid
    • Teh
    • k. Religion | Deutsch | Philosophie
    • Sprechzeiten
    • Fr 2h
    • Tieck, Ulrike
    • Tie
    • Mathematik | Geschichte
    • Sprechzeiten
    • Di 3h
    • Thiemann, Sara
    • Tma
    • Sport | Englisch
    • Sprechzeiten
    • Di 7h
    • Treseler, Sibylle
    • Tre
    • Englisch | Latein | Russisch
    • Sprechzeiten
    • Fr 7h
    • Vellguth, Heike
    • Vel
    • Englisch | Deutsch
    • Sprechzeiten
    • Do 2h
    • Vermaten, Jerome
    • Vma
    • Geschichte | k. Religion
    • Sprechzeiten
    • Fr 3h
    • Weiß, Sieglinde
    • Wei
    • Englisch | Deutsch
    • Sprechzeiten
    • Di 7h
    • Wernsmann, Monika
    • Wer
    • Mathematik | Französisch
    • Sprechzeiten
    • Mo 4h
    • Wilk, Klaus Dieter
    • Wil
    • Biologie | k. Religion
    • Sprechzeiten
    • Mi 5h
    • Wippermann, Birgit
    • Wip
    • Mathematik | Biologie | Informatik
    • Sprechzeiten
    • Do 4h
    • Terwolbeck, Winfried
    • Ter
    • Sport | Geschichte | SoWi | PoWi
    • Sprechzeiten
    • NN.

A

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Ave Averbeck Melanie De kR  

B

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Bal Balders  Helga  De Fr  
Bäu Bäumer  Gabriele  Sp  
Bar Bartels  Bettina  De Ge  
Bec Beckhelling  Elke  E De  
Bek Beeke  Mario  Sp Erprobungsstufe 
Bon Boonk  Katharina  Ku  
Bun Brune  Theresa  E S  
Buß Bußmann  Kathrin  D kRel  

D

Kürzel Name Vorname Fächer Bemerkung
Dau Daum  Rüdiger  E Sp  
Die Dieler  Ruth  De Philo SoWi Pä  

E

Kürzel Name Vorname Fächer Bemerkung
Ebb Ebber  Maik  E Ge Bio  

F

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Frk Frankemölle Bernd Bio E  
Fab Faber Brigitte Ku  

G

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Ger  Gerlach  Ruth  Mu kR  
Gre  Grewe  Michaela  Ma Bio  
Gem Gremm Daniela Mu Pä  
Grö  Gröner  Eva Maria  Mu  

H

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Ham  Hampel  Rebecca  De Bio  
Har  Harjans  Petra  De Franz  
Hei  Heide  Volker  Ge Erd De  
Hem  Hemsing Markus  Ma Sp  
Hen  Hentschel  Christian  Ma Bio  
Heb  Herborn Birgit  E kR  
Hes  Heskamp  Stefan  Ma Mu Ganztag
Hil  Hilbk  Michael  Bio eR Schulleiter 
Hög  Högele  Andreas  Ma Ge  

I

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Isa  Isaak  Oksana  Ma Phy Ru  

J

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Jow  Joswig  Michael  Ru Ge Info Verwaltung & Organisation

K

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Kaw  Kalkowski  Jens  De E  
Kei  Keirat  Maret  De Ku  
Kle Klein Uta Pä eR  
Knf Knauf Markus Ge Lat  
Kov Kovermann Kathrin Ku E  
Krt Kersting Tim Pä SoWi Ge  
Kuc  Kuchenreuter  Michaela  De Spa  

L

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Leh Lehmbrock Alexander Ch Sp  
Lit  Litschmann  Manfred  Sp  

M

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Mer  Mertens  Michael  Erd Sp  
Mrt  Mört  Petra  Ma SoWi  
Mll  Müller  Stephanie kR  

N

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Nik  Nienkemper  Michael  Ch SoWi  
Nol  Nollmann  Manfred  Lat Ge  
Nor  Nortdorf  Kathrin  Ma Ch  

O

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Olt  Olthues  Judith  Ma Phy  

P

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Peh  Pehrs  Meike  De Lat DaZ  
Pke  Perrevort-
Elkemann 
nbsp; Ku  
Pfö  Pförtner  Tina  Ch Bio  
Pie  Pieper  Jutta  Franz Lat  
Pem  Plemper  Ansgar  SoWi Erd Pol  
Pud  Pudlatz  Anja  E Ru  

R

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Ric  Richarts  Christian  Spa SoWi Pol  
Rot  Roth von  Moritz  Franz Pä  
Rde  Rüdel  Simon  Ma Erd  
Rud  Rudolph  Daniel  E Sp  

S

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Sma  Schmäing  Pascal  De SoWi Poli  
Sme  Schmelting  Tim  E Pä  
Swn  Schwenen  Sandra  Ku De k.Rel  
Sol  Scholven  Gudrun  De Mu  
Sle  Schüler  Stephan  Bio Erd Mu  
Swt Schwietering Ralf Ma eR  
Seg Senger Niklas En Ek  
Sid Silder Paul Ku  
Son  Sondermann  Marius  Phy De  
Sop  Sopp  Christian  De Erd  
Sow  Sowa  Günter  Franz Ge  
Spe  Spell  Patrick  Ge Phil eR  
Spr  Spiridigliozzi Claudia E Franz  
Spg Sperling Katharina F kRel  
Sed Seidel Insa Bio Ek  
Str  Strotbaum  Andreas  Bio Ch  

T

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Tan  Tan  Guido  E Spo  
Tar  Targas  Lukasz  Ph Ma  
Teh  Terwolbeck  Ingrid  kR Phil De  
Ter  Terwolbeck  Winfried  Spo Ge stllvrt. Schulleiter 
Tie  Tieck Ulrike  Ma Ge  
Tma  Thiemann  Sara  Sp En  
Tre  Treseler  Sibylle  E Lat Ru  

U V W

Kürzel Name Vorname Fächer Funktion
Vel  Vellguth  Heike  E De Mittelstufe 
Vma Vermaten Jerome kR Ge  
Wei  Weiß Sieglinde  E De  
Wer Wernsmann Monika Ma Franz  
Wil  Wilk  Klaus Dieter  kR Bio  
Wip  Wippermann  Birgit  Bio Ma Inf  
Krzl Name Fächer Funktion
Ave Averbeck De kR  
Bal Balders  De Fr  
Bar Bartels  De Ge  
Bec Beckhelling  E De  
Bre Brewing  E SoWi Pol Erpro-
bungs-
stufe 
Bon Boonk  Ku  
Bun Brune  E S  
Buß Bußmann  D kRel  
Dau Daum  E Sp  
Die Dieler  De Philo SoWi Pä  
Ebb Ebber  E Ge Bio  
Fab  Faber  De Kunst  
Frk Frankemölle Bio E  
Gau  Gausling  De Spa  
Ger  Gerlach  Mu kR  
Gre  Grewe  Ma Bio  
Gem Gremm Mu Pä  
Grö  Gröner  Mu  
Ham  Hampel  De Bio  
Har  Harjans  De Franz  
Hei  Heide  Ge Erd De  
Hem  Hemsing Ma Sp  
Hen  Hentschel  Ma Bio  
Heb  Herborn E kR  
Hes  Heskamp  Ma Mu Ganztag
Hil  Hilbk  Bio eR Schul-
leiter 
Hög  Högele  Ma Ge  
Hus Hußmann-Herden Bio Sport Ch  
Isa  Isaak  Ma Phy Ru  
Jos  Joswig  Fr Lat Spa  
Jow  Joswig  Ru Ge Info Verw. & Orga.
Kaw  Kalkowski  De E  
Kau  Kauling  Franz kR  
Kei Klein Pä eR  
Knf Knauf Ge Lat  
Kol  Kollenberg  Bio Ge  
Kov Kovermann Ku E  
Krt Kersting Pä SoWi Ge  
Kuc  Kuchenreuter  De Spa  
Leh Lehmbrock Ch Sp  
Lit  Litschmann  Sp  
Mer  Mertens  Erd Sp  
Mrt  Mört  Ma SoWi  
Mll  Müller  kR  
Nik  Nienkemper  Ch SoWi  
Nol  Nollmann  Lat Ge  
Nor  Nortdorf  Ma Ch  
Olt  Olthues  Ma Phy  
Peh  Pehrs  De Lat DaZ  
Pfe  Pfeifer  Bio Ch  
Pfö  Pförtner  Ch Bio  
Pie  Pieper  Franz Lat  
Pem  Plemper  SoWi Erd Pol  
Pud  Pudlatz  E Ru  
Ric  Richarts  Spa SoWi Pol  
Rot  Roth von  Franz Pä  
Rde  Rüdel  Ma Erd  
Rud  Rudolph  E Sp  
Sma  Schmäing  De SoWi Poli  
Sme  Schmelting  E Pä  
Ser  Schneermann  Bio Sp  
Sol  Scholven  De Mu  
Sle  Schüler  Bio Erd Mu  
Sür  Schürmann  Ma Ru Ober-
stufe
Swt Schwietering Ma eR  
Sid Silder Ku  
Seg Senger En Ek  
Son  Sondermann  Phy De  
Sop  Sopp  De Erd  
Sow  Sowa  Franz Ge  
Spe  Spell  Ge Phil eR  
Spr  Spiridigliozzi  E Franz  
Sed Seidel Bio Ek  
Str  Strotbaum  Bio Ch  
Tan  Tan  E Spo  
Tar  Targas  Ph Ma  
Teh  Terwolbeck  kR Phil De  
Ter  Terwolbeck  Spo Ge stllvrt. Schul-
leiter 
Tie  Tieck Ma Ge Erpro-
bungs-
stufe
Tma  Thiemann  Sp En  
Tre  Treseler  E Lat Ru  
Uhr  Uhrmeister  Lat De  
Vel  Vellguth  E De Mittel-
stufe 
Vma Vermaten kR Ge  
Wei  Weiß E De  
Wer Wernsmann Ma Franz  
Wil  Wilk  kR Bio  
Wip  Wippermann  Bio Ma Inf  
Wte Witte Ma Päd  

Kontaktdaten

Alexander-Hegius-Gymnasium

Fuistingstraße 18
48683 Ahaus

Tel.: 02561-93730
Fax.: 02561/937330

Bildungs- und Teilhabepaket:

Ansprechpartnerinnen

Barbara Grothues
Tel: 02561-8658457

Tanja Knocke
Tel: 02561-8658456

BuT-Familienbüro
Bahnhofstraße 29
48683 Ahaus

Öffnungszeiten: mo-do 10-12 und 14-17 Uhr

  • Bildungs- und Teilhabepaket

    Nähere Information zum Bildungspaket in Ahaus erhalten Sie bei den Ansprechpartnerinnen

    Barbara Grothues
    Tel: 02561-8658457

    Tanja Knocke
    Tel: 02561-8658456

    BuT-Familienbüro
    Bahnhofstraße 29
    48683 Ahaus

    Öffnungszeiten: mo-do 10-12 und 14-17 Uhr

  • Stacks Image p99696_n52
  • Stacks Image p99696_n56
  • Stacks Image p99696_n60